Аскофен-п n10 табл
Аскофен-П (Ascophenum-P)
1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 200 мг, парацетамола 200 мг и кофеина 40 мг;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный, стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат одноводный, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое;
10 шт. в упаковке.
Аскофен П – комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Аскофен-П, показания к применению
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различной этиологии (головная, зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, артралгия, дисальгоменорея).
Лихорадочный синдром при ОРЗ и гриппе.
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
желудочно-кишечное кровотечение;
"аспириновая" астма;
гемофилия;
геморрагический диатез;
гипопротромбинемия;
портальная гипертензия;
авитаминоз K;
почечная недостаточность;
беременность (I и III триместры);
период лактации (грудное вскармливание);
дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
выраженная артериальная гипертензия;
тяжелое течение ИБС;
глаукома;
повышенная возбудимость;
нарушения сна;
хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
детский возраст до 15 лет.
C осторожностью: подагра, заболевания печени.
Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия, аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм).
При длительном приеме - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Внутрь после еды запивая большим количеством жидкости (молоко, щелочная минеральная вода).
По 1–2 таблетки 3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
Для купирования болевого синдрома – 2 таблетки однократно.
Аскофн П не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.
При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 6 часов.
Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Салициламид и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.